Paroisse
DOYENNE DE PORTO-NOVO II

1. ATTAKE Sainte Anne (1940)

01BP 96 Porto-Novo ; Tél.20212067

Curé doyen : Père Simon KEKE

Mail : ksimon66@yahoo.fr

Vicaires

  • Père Jérémie GOUDJEMEDJI
  • Père Rock SAVI Tél : 97214053

Résidents :

Père Grégoire AFFOGNON  

Père Joseph AZONHOUMON


Messes dominicales: Paroisse : 06h30, 8h30, 10h et 18h

Saint Vincent de Paul Agbokou : 06h30 et 08h30

Lokpodji : 08h30

Lycée Toffa : 9h sauf vacances scolaires

Lycée technique industriel : 11h sauf vacances scolaires

Messe en semaine : Sainte Anne Attakê: lundi, mardi, mercredi, jeudi, vendredi : 6h45 et 13h, Samedi 6h45.

Agbokou : lundi, mardi, mercredi, jeudi, vendredi 6h45.

Les Stations secondaires (2)  et Lycées: Agbokou, Lokpodji, Lycée Toffa, Lycée technique et industriel.  

2-FOUN-FOUN Saint François-Xavier (1953)

B.P. 275 Porto-Novo; Tél. 20 22 2923; Email: sdbxavierpn@gmail.com

Curé : Père Fréderic N’TSOUKPOE

Mail : yvesfredisco@yahoo.fr 

Vicaires:

  • Père Constant KOSSE

Mail : constantkosse@gmail.com

  • Père Jérémie KOVE

Messes dominicales : Samedi 19h (Messe anticipée), Dimanche : 6h, 7h30, 9h30, 11h et 18h. 

Messe en semaine : Lundi: 6h45

Aumônier de la Communauté Anglophone : Father Emmanuel

UGONABO, Tél : 66994848 ; Mail : profokwg@gmail.com

3-GBODJE Saint Antoine de Padoue (1998)

02B.P.1724 (Porto-Novo)

Curé : Père Frumence VODOUNNOU

E-Mail : abbasalama@yahoo.fr

Diacre Stagiaire : Abbé Appolinaire GBENOU 

Email : appolinairegbenou@gmail.com

Résident et collaborateur paroissial : Père Ursule AHOLOU

Résident : Père Abraham AVOCES


Messes dominicales : 6h30, 8h30, 10h30, 12h30, 18h.

Messes en semaine : Lundi au Vendredi 6h45 et 19h, Samedi 6h45 uniquement. 

Vendredi  12h : Adoration, Chemin de croix et messe             

Samedi 17h30 : Confession

4-Sanctuaire de la Croix Glorieuse de Gbodjè-Malé

Animateur : Père Ursule AHOLOU aholou44@gmail.com


Messes dominicales : 7h, 9h et 11h

Messes en semaine : Lundi au Samedi 13h ; Vendredi 7h et 13h.

5-KANDEVIE Saint Pierre  et Saint-Paul (1970)

B.P.376 Porto-Novo; Tél. 20 22 3323

Curé : Père Clément SOFONNOU

Email : sococlem@yahoo.fr

Vicaire: Narcisse KANANKIN 

Email : kanakinnarcisse@gmail.com

Diacre Stagiaire : Abbé Rodrigue AGONVI

Email : agonvis@yahoo.fr

Résident : Père Ernest OKE       


Messes dominicales : Messe Anticipée Samedi soir 19h Paroisse : 7h, 9h et 18h.  Station : 7h et 9h.

Messes en semaine : Paroisse : Lundi au Vendredi : 5h45, 6h45, et 18h30. Samedi 6h45.

                                 Station : Vendredi 6h45 ; Tous les vendredis : 12h30

Station Secondaire (1) : Notre Dame de l’Espérance d’Anavié. 

6-HOUNSA Saint-Martin de Tours (16 novembre2008)

03BP544 Porto-Novo ; Tél. 68 44 92 46

Curé : Père WHANNOU Charles

Mail : Dohetodedravo02@gmail.com

Diacre Stagiaire : Abbé Conrad DOCHAMOU 

Collaborateur paroissial et Résident : Père Guillaume HOUNKANRIN

Mail: mellonhounkanrin@gmail.com


Messes dominicales : 7h;  9h30 et  18h.

Messes en semaine à 6h45.

7-Djègan Daho St Michel (30/06/2015)

Curé : Père Jean de Dieu DANSOU

Mail : adanje75@yahoo.fr

Collaborateur paroissial et résident : Père Romain AHOLOU

Mail: aholouromain@yahoo.fr


Messes dominicales: Paroisse: 9h, 9h30 et 18h.    Station: 6h.

Messes en semaine: 6h30

Station secondaire (1): Saint Laurent de Houèto

8-Koutongbé St Benoît (30/06/2015)

Curé : Père Eugène HOUNGLONOU

Diacre Stagiare : Abbé Fort-Patrick

Email : fortpatrick@gmail.com  


Messes dominicales: 6 h,  8 h, 10 h,  18 h.

Messe en semaines : Lundi : 6 h 30 ;  Les autres jours : 6 h 45.

CONGRÉGATIONS RELIGIEUSES

I- Oblates Catéchistes des Petites Servantes des Pauvres OCPSP

Communauté de l’Internat à Saint François Xavier

 

N°

 

Nom et Prénoms

Date et lieu de Naissance

 

      Date de vœux

01

Sr Bienheureuse BOUCO

13/12/1971

       07/09/1996

02

Sr P. Marie NOUKONE 

1947

1966

03

Sr Colette DOSSOU

05/03/1968

07/09/1993

04

Sr Vicentia QUENUM

27/09/1985

2014

 

II- Sœurs Salésiennes Missionnaires de Marie Immaculée SMMI

Communauté d’Attakè

 

N°

 

Nom et Prénoms

Date et lieu de Naissance

 

Date de vœux

1

   Sr Dipti Francisca MARANDI

     (Responsable)

18/07/1977

18/03/

2

Sr Pierrette AKETE

16/02/1979

17/03/

3

Sr  Ingrid Enice ODIN

27/04/1988

08/09/

4

Sr Vicentia DANSOU

28/07/1991

06/09/

 

II- Sœurs de Saint Gérard

Communauté du Noviciat à Koutongbé

 

N°

 

Nom et Prénoms

Date et lieu de Naissance

 

Date de vœux

01

      Sr Inès OUAMBO

         (Responsable)

10/09/1983

20/11/2010

02

Sr Christiane BATCHO

24 / 07 / 1987

29 / 09 / 2015

03

Sr Martiale ADIYETON

30/06/1987

24/06/2016

04

 Sr Marthe AKOGNINOU

09/07/1999

24/06/2021

 

 Communauté de l’Orphelinat à Koutongbé

 

N°

 

Nom et Prénoms

Date et lieu

De Naissance

 

Date de vœux

01

Sr Irène AZONKPOEDJRE

(Responsable)

 

 

25/06/1980

20/11/2010

02

Sr Rachel AMOUSSOU

03/08/1973

13/10/2007

03

Sr Marie Diane MESSO

09/06/1979

29/09/2011

04

Sr Félicité KOKO

03/03/1980

29/09/2014

05

Sr Floriane AGOSSOU

05/10/1983

29/09/2015

06

Sr Odette TOGUYENI

30/03/1995

24/06/2021

07

Sr Jeanne LALEYE

14/05/1995

24/06/2021

08

Sr Célestine AHOUNOU

10/07/1995

24/06/2021

 

Communauté de St Pierre et St Paul Kandévié

 

N°

 

Nom et Prénoms

Date et lieu

De Naissance

 

Date de vœux

 

01

Sr Julie NOUTAÏ

(Responsable)

15/06/1981

01/07/2004

 

02

Sr Euphrasie MIDINGOYI

15/08/1989

29/09/2014

 

03

Sr Anick VIKPOEGNAN

23/02/1995

24/06/2016

 

04

Sr Nadège KIKI

 02/02/1986

24/06/2021

 

05

Sr Monique AGBODEDJI

 10/10/1996

 24/06/2021